PORTO VELHO SEDE DO 1º BATALHÃO DE POLÍCIA MILITAR –  Batalhão Rondon

END.: Av. Major Amarantes, nº 571 – Arigolândia

TEL.: (69) 3216-8874 (CMT)

                           (69) 3216-8875 (GDA)

            (69) 3216-8872 (Div. Op./Div. Adm.)

            (69) 3216-8876 (SJD)

            (69) 3216-8871 (Seção Log.) 

 E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. 

Comandante: Tenente Coronel PM Antônio Matias de Alcântara

Subcomandante:  Capitão PM Wilton Nascimento Amorim

 

DSC 0932 copy

Histórico

A história do 1º Batalhão se confunde com a história da Polícia Militar do Estado de Rondônia por ser a Unidade-Célula da Corporação, o atual prédio abrigou a extinta Guarda-Territorial que foi a primeira instituição criada no Território Federal do Guaporé e consequentemente a responsável pela estrutura desenvolvimento e consolidação desta Unidade Federativa.

 

Em 23 de Junho de 1971 o então Governo do Território baixou um decreto que visava preparar a Guarda Territorial para transformação em Polícia Militar. Em 1973 saiu o primeiro edital do concurso público para ingresso da PMRO. Em 13 de agosto de 1977 ocorreu no Quartel do Comando Geral da PMRO uma solenidade Cívico-Militar de extinção de GT, incluindo o acervo patrimonial, os recursos orçamentários, extra orçamentários e financeiros e os remanescentes ao quadro da PMRO.

 

Criação do 1º BPM

 

O primeiro Batalhão de Polícia Militar originou-se da 1ª CIA PM, a primeira unidade militar de policiamento, que era responsável por todo o policiamento ostensivo do então território. Seu primeiro comandante foi o foi Tenente PM Mario Jorge da Costa Sarkis, a sede da então companhia foi no bairro Arigolândia, espaço que hoje é ocupado pelo Batalhão Rondon.

 

Oficialmente a criação do 1º BPM se deu em 07 de dezembro de 1982, e a ativação se deu em 19 de janeiro de 1983, ocupando as mesmas instalações da Guarda Territorial na rua Major Amarante. O primeiro comandante do 1º BPM foi o então Capitão PM João Maria Sobral de Carvalho.

 

No ano de 1984, descontentes com as precárias instalações do quartel, os soldados iniciaram uma paralização. O então governador Jorge Teixeira de Oliveira atendeu parcialmente as reivindicações. Em novembro do mesmo ano o Primeiro Batalhão de Polícia Militar foi transferido para a rua Aparício de Moraes, Bairro Industrial, onde hoje situa-se a Diretoria de Ensino da PMRO.

 

Diante do crescimento da cidade, já com o 5º BPM ativado, em 14 de março de 1994 foi implantada a área de atuação do Primeiro Batalhão, e nela várias bases de Policiamento Comunitário- BPC. Em 1999, o Primeiro Batalhão voltou para as instalações de origem, e permanece no mesmo local até os dias de hoje.

 

O Batalhão Rondon, denominação dada no ano de 1993, vem ao longo de sua história mantendo o policiamento preventivo e ostensivo, orientando as pessoas quanto à segurança pessoal, atuando nas rebeliões em presídios, eventos como Flor do Maracujá, Carnavais fora de época, operações variadas, sem se esquecer da incessante rotina de patrulhamento ostensivo nas áreas centrais, zona sul e zona norte da cidade de Porto Velho. O efetivo da unidade conta com 244 policiais na atividade fim e 13 policiais na atividade administrativa.

 

Atualmente o 1º BPM possui duas Companhias de Polícia, sendo que a Primeira Cia tem sede no próprio batalhão, a 2ª Cia está sediada na zona sul, bairro Cohab, estando esta última responsável pelo policiamento nas comunidades do Baixo-Madeira.

 

Galeria de Comandantes

Entre os ex-comandantes do 1º BPM, vários foram os destinos de cada um: promoção, reserva, falecimento. Todos foram do quadro de Oficiais da PMRO e contribuíram com a brilhante trajetória da Unidade-Célula da Polícia Militar.

Galeria:

  • · Major PM João Maria Sobral de Carvalho: de 19 de janeiro de 83 a 23 de janeiro de 1984;
  • · Major PM Sérgio Henrique Zimmermann de 23 de janeiro de 1984 a 27 de março de 1985;
  • · Capitão PM José Salustiano Ferreira de Melo de 27 de março de 1985 a 19 de janeiro de 1986;
  • · Josias Ferreira de Lima, de 19 de janeiro de 1986 a 13 de fevereiro de 1989;
  • · Coronel PM Walnir Ferro de Souza, de 13 de fevereiro de 1989 a 04 de agosto de 1989;
  • · Tenente Coronel PM Petrônio Bismarck, de 04 de agosto de 1989 a 19 de outubro de 1990;
  • · Coronel PM João Marcos de Araújo Braga, de 19 de outubro de 1990 a 05 de maio de 1992;
  • · Coronel PM Carlos Alberto Borré, de 05 de maio de 1992 a 15 de setembro de 1992;
  • · Coronel PM Carlos Alberto Vieira de Vasconcelos, de 15 de setembro de 1992 a 19 de fevereiro de 1993;
  • · Coronel Roberto Franco, de 19 de fevereiro de 1993 a 01 de agosto de 1994;
  • · Major PM Ednar Fernandes Barreiros, 02 de agosto de 1994 a 30 de setembro de 1994 e de 13 de agosto de 1995 a 14 de março de 1997;
  • · Tenente Coronel PM Roberto Walmórbida, 30 de setembro de 1994 a 08 de fevereiro de 1995;
  • · Major PM Hermenegildo Corrêa de O. Filho, de 08 de fevereiro de 1995 a 13 de Outubro de 1995;
  • · Tenente Coronel PM Antenorgênio Gomes Filho; de 14 de março de 1997 a 26 de maio de 1998;
  • · Tenente Coronel PM Amoan Itai Garrett da Silva, de 28 de maio de 1998 a 03 de agosto de 1999;
  • · Tenente Coronel PM Mário Adolfo Koterba de 03 de agosto de 1999 a 28 de março de 2000;
  • · Tenente Coronel PM Carlos Alberto Vivian Gravi, de 28 de março de 2000 a 26 de abril de 2003;
  • · Tenente Coronel PM Paulo César de Figueiredo, de 26 de abril de 2002 a 07 de fevereiro de 2003;
  • · Major PM José Hélio Cysneiros Pachá, de 07 de fevereiro de 2003 a 15 de maio de 2003;
  • · Major PM Walter Arnaldo Pereira Leitão de 16 de maio a 11 de agosto de 2003;
  • · Tenente Coronel PM Renato Luiz Dziwoski de 09 de março de 2004 a 16 de agosto de 2007;
  • · Tenente Coronel PM Antônio Vicente Cocco Gargnin de 16 de agosto de 2007 a 25 de novembro de 2009;
  • · Major PM Ronimar Vargas Jobim de 25 de novembro de 2009 a 02 de junho de 2010;
  • · Tenente Coronel PM César Adilson Bandeira Pinheiro, 02 de junho de 2010 a 19 de janeiro de 2012;
  • · Tenente Coronel Neil Aldrin Faria Gonzaga, de 19 de janeiro de 2012 a 13 de março de 2014;
  • · Tenente Coronel PM Sérgio Nunes Monteiro de 13 de março de 2014 a 29 de setembro de 2014;
  • · Tenente Coronel PM Aurélio Virote Serpa, de 29 de setembro de 2014 a 11 de maio de 2015;
  • · Tenente Coronel PM Frederico Correia de Oliveira, de 11 de maio de 2015 a 01 de outubro de 2015;
  • · Tenente Coronel PM Antônio Matias de Alcântara é o atual comandante da Unidade.

 Grupos Especiais

Visando combater o crime de forma mais efetiva, o Batalhão Rondon conta com dois grupamentos especiais: a Força Tática e a Rocam.

 

A Força Tática é um grupo altamente treinado que visa reprimir e combater o crime na área jurisdicionada ao 1º BPM. É formada à partir do trinômio: pessoal, equipamento e treinamento. O patrulhamento Tático móvel se apresenta como uma ferramenta essencial entre as alternativas de emprego policial.

 

A Ronda Ostensiva Com Apoio de Motocicletas (ROCAM) foi reativada em 30 de Outubro de 2015 pelo atual comandante da Unidade, TC Alcântara, com a finalidade principal de atuar nos centros comerciais e áreas de lazer, visando reforçar o policiamento para diminuir ocorrências que ocorrem com frequência como furtos e roubos.

 

 

1ª Cia e 2ª Cia

 

1ª Cia PO / 2ª Cia PO

End.: Av. Major Amarantes, nº 571 – Arigolândia

Tel.: (69) 3215-5539

Comandante: 1º TEN PM Hugo Rodrigo Teixeira de Holanda

 

 Fonte: 1º BPM