.

HISTÓRICO DE COMANDANTES DA PM RO

1976 – O Major Inf. Ivo Célio da Silva, do Exército Brasileiro, é nomeado o primeiro Comandante Geral da PMRO
1980 – Em 04 de fevereiro de 1980 assume o TEN CEL Exercito Brasileiro Mauro Azambuza De Oliveira.
1982 – Em 01 fevereiro de 1982 assume o CEL Exercito Brasileiro Lauro Magalhaes
1985 – Em 25 de março de 1985 assume o TEN CEL PM Walter Luiz Garcia.
1985 – Em 18 de novembro de 1985 assume o TEN CEL PM Octavio Pinto de Azeredo
1987 – Em 15 de março de 1987 assume o CEL PM Joao Maria Sobral De Carvalho
1990 – Em 19 de janeiro de 1990 assume o CEL PM Sergio Henrique Zimmermam
1991 – Em 20 de março de 1991 assume o CEL PM Walnir Ferro De Souza
1992 – Em 24 de fevereiro de 1992 assume o CEL PM Eudes Rosa Cabral
1993 – Em 18 de fevereiro de 1993 assume o CEL de Infantaria do Exercíto Brasileiro Ruthênio Ferreira Do Vale, em Intervenção Federal.
1993 – Em 19 de março de 1993 assume o CEL Exercíto Brasileiro Carivaldo Spangeberg Chávez, em Intervenção Federal.
1993 – Em 14 de junho de 1993 assume o CEL PM Joao Marcos Braga De Araújo.
1995 – Em 01 de janeiro de 1995 assume o CEL PM Welington Luiz De Barros.
1995 – Em 15 de agosto de 1995 assume o CEL PM Claudio Pereira Ramos Filho.
1997 – Em 04 de março de 1997 assume o CEL PM Evanildo Abreu De Melo.
1998 – Em 09 de março de 1998 assume o CEL PM Abimael Araújo Dos Santos
1999 – Em 01 de janeiro de 1999 assume o CEL PM Roberto Luiz Das Dores
2000 – Em 31 de agosto de 2000 assume o CEL PM Jorge Honorato
2003 – Em 01 de janeiro de 2003 assume o CEL PM Clademir Firmando Faller
2003 – A Cel PM Angelina dos Santos Correia Ramires assumiu em 19 de agosto de 2003, sendo a primeira mulher a comandar uma corporação Policial Militar no Brasil.
2011 – Em 01 de janeiro de 2011 assume o CEL PM Paulo Cesar De Figueiredo
2014 – Em 23 de abril de 2014 assume o CEL PM Fernando Luís Brum Prettz.
2015 – Em 09 de julho de 2015 assume o CEL PM Nilton Gonçalves Kisner.
2016 – Em 07 de janeiro de 2016 assume o CEL PM Ênedy dias de Araujo.